Основные положения учетной политики МБУ ЛК им. Е. Елесиной города Челябинска

Основные положения учетной политики МБУ ЛК им. Е. Елесиной города Челябинска

 (утверждена Приказом от 31.12.2014 г. №101)

 

     Учетная политика учреждения разработана в соответствии:             

  1. С  требованиями  Федерального  закона  от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О  бухгалтерском учете”.                                                   
  2. С  положениями  федеральных  стандартов бухгалтерского учета для  организаций государственного сектора.                                   

 

           Бухгалтерский  учет  МБУ ЛК им. Е. Елесиной  осуществляется  на  основании следующих положений:                                          

  1. Рабочий план  счетов разработан на основе Единого плана счетов,  утвержденного  Приказом  Минфина РФ от  01.12.2010 N 157н, и  Инструкций  N 174н (приложение 1 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения»).                                     
  2. Формы первичных  учетных  документов, иные документы бухгалтерского учета, по которым законодательством  РФ  не  предусмотрены  обязательные  для их оформления формы документов, приведены в приложении 3 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения».                                              
  3. Все учетные и расчетные документы за отчетный месяц сотрудниками   учреждения   представляются  в соответствии с правилами документооборота (приложение 5 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения»).               
  4. Обработка учетной  информации  осуществляется  с  применением  программного обеспечения “1С”.
  5. Формирование отчетности  производится  в  сроки,  установленные вышестоящей организацией и бюджетным законодательством, с применением программного обеспечения “1С”.
  6. В целях обеспечения сохранности электронных данных бухгалтерского учета и отчетности:

– на сервере еженедельно производится сохранение резервных копий базы;

– по итогам каждого календарного месяца бухгалтерские регистры, сформированные в электронном виде, распечатываются на бумажный носитель и подшиваются в отдельные папки в хронологическом порядке.                                      

  1. События, возникшие  в  период между отчетной датой (1 января) и датой  подписания и (или) принятия бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, отражаются в порядке согласно положениям раздела 1 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения».        
  2. Ведение бухгалтерского учета осуществляется отделом бухгалтерского учета и отчетности учреждения, возглавляемым главным бухгалтером.
  3. Бюджетный учет ведется по первичным документам, которые принимаются и проверяются в соответствии с правилами документооборота в приложении 5 и Положением о внутреннем финансовом контроле в приложении 6 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения».
  4. В учреждении созданы комиссии:

– комиссия по поступлению и выбытию активов (приложение 11);

– инвентаризационная комиссия (приложение 12);

– комиссия по проверке показаний одометров автотранспорта и контрольному замеру топлива (приложение 13);

– комиссия для проведения внезапной ревизии кассы (приложение 14).

Состав комиссий, а также вопросы, входящие в их компетенцию, устанавливаются приказом руководителя учреждения.                                          

  1. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности производится инвентаризация.

Особенности проведения инвентаризации отражены в приложении 7 к Приказу «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения».

  1. Наличие признаков возможного обесценения активов (снижения убытка) проверяется при инвентаризации соответствующих активов, проводимой при составлении годовой отчетности. Рассмотрение результатов проведения теста на обесценение и оценку необходимости определения справедливой стоимости актива осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов.
  2. Безвозмездно полученные объекты нефинансовых активов, а также неучтенные объекты, выявленные при проведении проверок и инвентаризаций, принимаются к учету по их справедливой стоимости, определенной комиссией по поступлению и выбытию активов методом рыночных цен.