Первенство России среди юношей и девушек до 16 лет

Первенство России среди юношей и девушек до 16 лет 21-22.06.2014Челябинск стал столицей юношеской лёгкой атлетики.

В 2014 году в Челябинске на легкоатлетическом комплексе имени Е. Елесиной запланировано проведение двух первенств России по лёгкой атлетике. Одно из них, Первенство России среди юношей и девушек возрастной группы до 16 лет, состоялось в минувшие выходные, а через 10 дней, 4-6 июля, в сектора и на дорожки выйдут юноши и девушки возрастной группы до 18 лет. 5

На первенстве России среди спортсменов до 16 лет выступило более 400 спортсменов из 46 регионов. Медали разыгрывались в 41 дисциплине. При этом золотыми медалистами Первенства смогли стать представители 22 регионов.
Соревнования проводились только на личное первенство, но, как и на Олимпийских Играх ведётся неофициальный командный зачёт, так и здесь все представители считают завоёванные спортсменами медали. В неофициальном зачёте на Первенстве России первую строчку по числу завоёванных золотых медалей заняли спортсмены Челябинской области, выигравшие в четырёх видах. Кроме этого южноуральцы ещё три раза поднялись на вторую ступень пьедестала и 5 раз были награждены бронзой.

Кристина Клещева-победитель в беге на 100 метров сбаръерами.Особенного успеха добились Кристина Клещёва из СДЮСШОР имени Е. Елесиной и Жанна Пархоменко из СДЮСШОР имени Л.Н. Мосеева. Кристина одержала победы в беге на 100 метров с барьерами, в беге на 200 метров, а также в составе эстафетной команды в беге на 4х100 метров, а Жанна к серебру в толкании ядра добавила золото в метании диска.

На предстоящем Первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет, 4-6 июля, спортсмены Челябинской области будут бороться за общекомандную победу в высшей лиге, которая даст право на следующий год выступить в лиге с приставкой “Супер-“. Организаторы и судьи, со своей стороны, сделают всё, чтобы Первенство России стало лучшим легкоатлетическим соревнованием в этом году.