Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет

4-6 июля 2014 года на легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной Челябинск принял первенство России cu8guAK7vk4
среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 676 юных легкоатлетов из 60 регионов России. Юноши и девушки разыгрывали медали в 20 беговых видах, включая эстафетный бег, в 8 видах группы прыжков, а также в 8 видах, где спортсмены соревнуются в метании снаряда на дальность.

Перед судейской коллегией областная федерация поставила задачу обеспечить все условия для проведения соревнований в соответствии с правилами IAAF, а перед тренерским советом выход сборной команды Челябинской области в суперлигу.

Три рекорда России не устояли на прошедшем первенстве. В толкании ядра Алёна Булгакова, выступающая за Москву, послала трёхкилограммовый снаряд на 19 метров 60 сантиметров. Палкина Софья из Самарской области побила рекорд в метании молота – 66.43. И, наконец, в эстафетном беге юноши из Санкт-Петербурга пробежали за 1:56.39.

Южноурасльские спортсмены трижды поднялись на пьедестал почёта. Валерия Чапкаева из спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» стала двухкратным победителем первенства, победив в беге на 400 метров с барьерами – 58.91, и в гладком беге на этой же дистанции – 54.68. На третью ступень пьедестала почёта взошла Александра Симонова (СДЮСШОР Миасс). В беге на 2000 метров с препятствиями Александра пробежала за 7:05.00. Команда Челябинской области заняла второе место в Высшей лиге, и в следующем году будет выступать в лиге с приставкой «Супер».

Всего в первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет приняло участие 80 спортсменов Челябинской области.

Итоговый протокол